按 Enter 到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 專區服務 > 廉潔政風 > 消費者保護宣導
  • 友善列印
  • 回上一頁

消費者因本身不當使用所致之損害,企業經營者應否負損害賠償責任?

  • 最後異動時間: 2018-01-31
  • 發布單位: 臺中市政府水利局‧政風室

消費者因本身不當使用所致之損害,企業經營者應否負損害賠償責任?

(一)企業經營者負責之要件:企業經營者依照消費者保護法第七條第一項規定,應確保其提供之商品或服務,符合當時科技或專業水準可合理期待之安全性,否則即應負無過失責任。

(二)消費者有依正當方法使用之義務:因為任何商品或服務,如果不當使用,均有發生危險之可能。企業經營者僅能就正當使用情形下,依照消費者保護法第七條第一項規定,應確保其所提供之商品或服務,符合當時科技或專業水準可合理期待之安全性;至於不當使用之危險,應由消費者自行負擔,始為合理可行。因此,消費者就有詳細瞭解商品或服務之說明而為正當使用之義務,其因不當使用所致之損害,企業經營者不負損害賠償責任。

  • 市府分類: 宣導活動,便民服務,一般行政
  • 發布日期: 2015-04-02
  • 點閱次數: 8