按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 專區服務 > 廉潔政風 > 消費者保護宣導
  • 友善列印
  • 回上一頁

定型化契約條款是否以書面為限?

  • 最後異動時間: 2018-01-31
  • 發布單位: 臺中市政府水利局‧政風室

定型化契約條款是否以書面為限?

所謂定型化契約條款,依照消費者保護法第二條第七款規定,是指企業經營者為與不特定多數消費者訂立同類契約之用,所提出預先擬定之契約條款。由於定型化契約條款並無固定型式,因此並不以書面為限,爰說明如下:

(一)定型化契約條款不以書面為限:消費者保護法所稱定型化契約條款不限於書面,其以放映字幕、張貼、牌示、網際網路、或其他方法表示者,亦均為定型化契約條款。〈第二條第七款後段〉

(二)非書面定型化契約條款之效力:定型化契約條款即使不是作成書面,仍應受消費者保護法相關規定之規範。企業經營者尤其不得主張因欠缺書面而規避消費者保護法關於定型化契約規定之適用。

  • 市府分類: 宣導活動,便民服務,生活資訊
  • 發布日期: 2015-07-03
  • 點閱次數: 26