水土保持管理科業務職掌表
113.02.20
職稱 |
姓名 |
業務執掌 |
職務代理人及巡查人員 |
科 長 |
陳先生 53501 |
綜理全科業務之研擬、規劃、指派、審核及督導。 |
賴先生 賴小姐 |
合法申請組業務 水計、簡水、合格證明、教育宣導、查定及異議複查、會辦、變更編定、崩塌 |
|||
正工程司 |
賴先生 53502 |
分組業務: 1.分組組長:負責組員業務協調與分配。 |
職務代理人: 賴小姐 鄭先生
協辦人員: 張小姐、何小姐 |
專案業務: 1.襄助科長綜理全科業務及公文核稿。 2.跨機關(單位)業務協調及參與會議等綜合業務。 3.撰擬施政計畫、議會工作報告、研考業務及行政助理督導事宜。 4.精密園區水土保持相關綜合業務。 5.辦理水土保持相關資訊系統開發。 6.山坡地水土保持走入社區宣導。(林先生協辦) 7.新聞聯繫窗口。 8.其他臨時交辦事項。 |
|||
幫工程司 |
鄭先生 53508 |
分組業務: 1.水土保持計畫(沙鹿區、外埔區、新社區、豐原區、霧峰區以外轄區)。 2.綜合性業務。
|
何先生 |
專案業務: 1.山坡地管理績效考核業務。(水土保持計畫監督管理情形資料彙整及成果製作) 2.局內網頁涉及本科業務資料提供與更新。 3.水土保持計畫總主辦。 4.UAV航拍。 5.上級臨時交辦事項。 |
|||
幫工程司 |
莊先生 53503 |
分組業務: 1.簡易水土保持申報書(會勘案件)。 太平、和平。 2.合格證明(全區)、查定及異議複查(全區)。 3.分文轄區:太平、和平、石岡、西屯、南屯
|
陳先生 (大梨山地區 |
專案業務: 1.特定水土保持區5年通盤檢討及劃定業務。 2.查定作業要點修正及總主辦。 3.標案管理系統、內控機制。 4.地質法綜合業務。 5.上級臨時交辦事項。 |
|||
幫工程司 |
詹小姐 53510 |
分組業務: 1.簡易水土保持申報書(會勘案件)。 石岡、西屯、南屯、東勢、大肚、龍井、烏日、大雅、潭子。 2.分文轄區:東勢、大肚、龍井、烏日、大雅、潭子。
|
余小姐 |
專案業務: 1.上級臨時交辦事項。 2.水土保持計畫監督管理及既有水土保持設施抽查。 |
|||
幫工程司 |
李先生 53506 |
分組業務: 1.水土保持計畫(沙鹿區、外埔區、新社區、豐原區)。 2.簡易水土保持申報書(會勘案件)。 新社、豐原、北屯。 分文轄區:新社、豐原、北屯。
|
張先生 |
專案業務: 1.上級臨時交辦事項。 2.教育訓練-行動水土保持、水土保持局多元化宣導。 |
|||
約僱人員 |
林小姐 53511 |
分組業務: 1.簡易水土保持申報書(農業書審-核定後交由轄區承辦)。 2.簡易水土保持申報書(建照書審-核定至完工)。 3.分文轄區:大甲、外埔、后里。
|
王小姐 |
專案業務: 1.辦理超限利用專案計畫。 2.山坡地管理績效考核業務。(教育宣導資料彙整及超限利用案件執行成果製作) 3.上級臨時交辦事項。 |
|||
業務助理 |
陳小姐 53519 |
分組業務: 1.水土保持計畫(霧峰區)。 2.簡易水土保持申報書(會勘案件)。 大甲、外埔、后里、大里、霧峰、清水、沙鹿。 3.分文轄區:大里、霧峰、清水、沙鹿。
|
何先生 |
專案業務: 1.山坡地管理績效考核業務。(水土保持服務團運作績效) 2.水土保持服務團組訓及運作。 3.上級臨時交辦事項。 |
|||
約僱人員 |
張小姐 53513 |
分組業務: 1.分組業務內業。 2.協助水土保持計畫業務。 3.協助安排簡水施工中檢查案件。 |
何小姐 |
專案業務: 1.特定工廠登記(第一階段)。 2.推算事宜。 3.科秘及登記科內行程事宜。 4.各單位會辦案件及科務會議相關事項。 5.補助公所辦理山坡地管理業務。 6.水保技師出席費請領。 7.訴願、地檢署、法院判例彙整。 8.擴大區務會議綜合業務。 9.上級臨時交辦事項。 |
|||
巡查人員業務分工 |
|||
行政助理 |
何小姐 53516 |
1.控管建築會辦簡易水土保持及審查會議。 2.協助辦理考核業務及專案計畫等業務。 3.科工作報告統計及彙整。 4.協助山坡地範圍判定及資訊管理系統維護。 5.查詢系統登錄作業(水計、簡水)。 6.上級臨時交辦事項。 |
|
行政助理 |
王小姐 53518 |
1.協助辦理主辦轄區業務(施工宣導)。 2.違規轄區巡查(含變異點)查報業務-后里、北屯、南屯、西屯。(查報後交由違規組續處)。 3.超限利用案件分案及彙整。 4.上級臨時交辦事項。 |
|
行政助理 |
何先生 53520 |
1.協助辦理主辦轄區業務(施工宣導)。 2.違規轄區巡查(含變異點)查報業務-潭子、外埔、大甲。(查報後交由違規組續處)。 3.變異點彙整 4.上級臨時交辦事項。 |
|
行政助理 |
張先生 53522 |
1.協助辦理主辦轄區業務(施工宣導)。 2.衛星影像變異點及巡查業務-豐原、東勢。(查報後交由違規組續處)。 3.警察局案件彙整。 4.上級臨時交辦事項。 |
|
行政助理 |
余小姐 53525 |
1.協助辦理主辦轄區業務(施工宣導)。 2.協助山坡地土地查定、異議複查及管理可利用限度查定系統。 3.衛星影像變異點及巡查業務-大雅、清水。(查報後交由違規組續處)。 4.上級臨時交辦事項。 |
|
行政助理 |
陳先生 53515 |
1.協助辦理主辦轄區業務(施工宣導)。 2.衛星影像變異點及巡查業務-和平。(查報後交由違規組續處)。 3.水庫集水區案件彙整。 4.上級臨時交辦事項。 |
|
行政助理 |
江小姐 53523 |
1.控管農業書審簡易水土保持及審查會議。 2.協助辦理主辦轄區業務(違規監控)。 3.衛星影像變異點及巡查業務-新社、石岡。 4.上級臨時交辦事項。 |
|
違規取締組業務 查報、取締、限期改正、違規案件追蹤、山坡地相關資訊查詢 |
|||
股長 |
賴小姐 53504 |
分組業務: 1.分組組長:負責組員業務協調與分配。 2.分文轄區:和平區(由組長輪派)
|
職務代理人: 巫小姐 巡查人員: 何小姐 余小姐 |
專案業務: 1.山坡地管理績效考核業務(主辦)。 2.山坡地管理績效考核業務(創新作為及成果製作)。 3.山坡地範圍劃定業務。 4.檢警環林聯合小組業務及法務部調查局臺中市調查處窗口。 5.總務、統籌及預算控管。 6.水土保持經驗交流與觀摩活動。 7.水土保持局管理計畫綜合業務。 8.露營區綜合業務。 9.查報取締獎金。 10.其他臨時交辦事項。 |
|||
幫工程司 |
巫小姐 53509 |
分組業務: 1.分文轄區:大肚、烏日、龍井、沙鹿、太平區。
|
饒小姐 |
專案業務: 1.走入社區及山坡地管理與安全維護教育宣導及訓練。 2.山坡地管理績效考核業務(違規案件處理情形R1表、違規案件進度彙整及控管、違規查報取締計畫) (違規總主辦) 3.辦理行政罰緩移送強制執行作業及罰緩歲入保留綜合業務(債權憑證管理)。 4.公安月報表及檢討報告執行情形。 5.大肚山農地輔導改善專案(D組)。 6.上級臨時交辦事項。 |
|||
工程員 |
紀先生 53505 |
分組業務: 1.分文轄區:外埔、清水、潭子、大雅、豐原區。
|
陳先生 |
專案業務: 1.山坡地管理績效考核業務(目的事業主管機關配合情形會整及追蹤)。 2.山坡地管理績效考核業務[限期改正或指定實施處理與維護追蹤(含表格彙整)]。 3.訴願、地檢署、法院判例彙整。 4.大肚山農地輔導改善專案(B組)。 5.上級臨時交辦事項。 |
|||
約僱人員 |
林先生 53512 |
分組業務: 1.分文轄區:新社、后里、石岡、北屯、西屯、南屯區。
|
江小姐 |
專案業務: 1.衛星影像變異點綜合業務。 2.山坡地管理績效考核業務(行政處分執行力及移送法辦情形(罰緩繳納、訴願案件、移送辦案件)。 3.大肚山農地輔導改善專案(A組) 4.上級臨時交辦事項。 |
|||
約僱人員 |
王小姐 53514 |
分組業務: 1.分文轄區:霧峰、東勢、大甲、大里區。
|
胡小姐 |
專案業務: 1.山坡地管理績效考核業務(前一年度考核缺失及改善情形、月報表填報)。 2.大肚山農地輔導改善專案(C組)。 3.上級臨時交辦事項。 |
|||
約僱人員 |
劉小姐 53621 |
|
|
專案業務: 1.山坡地相關資料查詢綜合業務。 2.非山坡地範圍地區(東、西、南、北、中、大安、神岡、梧棲區)水土保持相關綜合業務。 |
|||
巡查人員業務分工 |
|||
行政助理 |
陳先生 53507 |
1.協助辦理主辦轄區業務(違規監控及查報取締)。 2.衛星影像變異點及巡查業務-大肚、龍井、烏日、霧峰(協辦)。 3.移送各目的事業主管機關案件彙整。 4.上級臨時交辦事項。 |
|
行政助理 |
饒小姐 53521 |
1.協助辦理主辦轄區業務(違規監控及查報取締)。 2.衛星影像變異點及巡查業務-沙鹿、太平。 3.水土保持局移送案件彙整、出差旅費及加班費用收集。 4.上級臨時交辦事項。 |
|
行政助理 |
胡小姐 53517 |
1.協助辦理主辦轄區業務(違規監控及查報取締)。 2.衛星影像變異點及巡查業務-大里、霧峰(主辦)。 3.違規案件彙整。 4.上級臨時交辦事項。 |
|
行政助理 |
江小姐 53523 |
1.控管農業書審簡易水土保持及審查會議。 2.協助辦理主辦轄區業務(違規監控及查報取締)。 3.衛星影像變異點及巡查業務-新社、石岡。 4.控管農業書審簡易水土保持及審查會議。 5.上級臨時交辦事項 |
|